Druckansicht der Internetadresse:

FAKULTÄT FÜR BIOLOGIE, CHEMIE UND GEOWISSENSCHAFTEN DER UNIVERSITÄT BAYREUTH

Lehrstuhl für Makromolekulare Chemie I – Professor Dr. Johannes C. Brendel

Seite drucken

Team

Prof. Dr. Johannes C. Brendel

Lehrstuhlinhaber

E-Mail: johannes.brendel@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3200
Fax: +49 (0)921 / 55-3206
Büro: Geb. NW II, Raum 574 

Bild A Player 220

Jun.-Prof. Dr. Alex Plajer

Junior Professor

E-Mail: alex.plajer@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3296
Fax: +49 (0)921 / 55-3206
Büro: Geb. NW II, Rm 572 


Bild Petra 220px

Petra Weiss

Sekretärin

E-Mail: petra.weiss@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3299
Fax: +49 (0)921 / 55-3206​
Büro: Geb. NW II, Raum 575


    Dr. Reiner Giesa

    Akademischer Direktor

    E-Mail: reiner.giesa@uni-bayreuth.de
    Telefon: +49 (0)921 / 55-4420
    Fax: +49 (0)921 / 55-4488
    Büro: Geb. PNS, Raum 5.1.00.003

    Dr. Christian Neuber

    Akademischer Oberrat

    E-Mail: christian.neuber@uni-bayreuth.de
    Telefon: +49 (0)921 / 55-3290
    Fax: +49 (0)921 / 55-3206
    Büro: Geb. NW II, Raum 588


    Pihlamaegi180

    Dr. Ceren Cokca Pihlamägi

    Postdoc
    ​Böhringer-Ingelheim Foundation funded project "Injectable supramolecular polymer fiber networks as artificial cell scaffold". 

    Research interest:

    • Development of injectable synthetic cell matrices for 3D cell growth
    • Synthesis of modified supramolecular building blocks for cell adhesion and growth control
    • Investigation of cell interactions with synthetic matrices

    MSc Juliane Eberhardt

    Doktorandin
    SFB PolyTarget, Projekt A05 "Zielgerichtete Nanopartikel für die effiziente Translokation durch gastrointestinale Barrieren"

    E-Mail: juliane.eberhardt@uni-bayreuth.de
    Telefon: +49 (0)921 / 55-3208
    Fax: +49 (0)921 / 55-3457
    Büro: Geb. NW II, Rm. 596

    AKasberg 180px

    MSc Alina Kasberg

    Doktorandin​
    "Supramolekulare Polymerbürsten als Wirkstoffträgersysteme"

    E-Mail: alina.kasberg@uni-bayreuth.de
    Telefon: +49 (0)921 / 55-3208
    Fax: +49 (0)921 / 55-3457
    Büro: Geb. NW II, Rm. 596

    AnneS 220px

    MSc Anne Skotnicki

    Doktorandin

    E-Mail: anne.skotnicki@uni-bayreuth.de
    Telefon: +49 (0)921 / 55-3209
    Fax: +49 (0)921 / 55-3457
    Büro: Geb. NW II, Rm. 597

    Staedter180

    MSc Sebastian Städter

    Doktorand
    "Supramolekulare Polymerbürsten als Wirkstoffträgersysteme"

    E-Mail:sebastian.staedter@uni-bayreuth.de
    Telefon: +49 (0)921 / 55-3294
    Fax: +49 (0)921 / 55-3457
    Büro: Geb. NW II, Rm. 571


    Jutta Failner

    Technikerin

    E-Mail: jutta.failner@uni-bayreuth.de
    Telefon: +49 (0)921 / 55-3295
    Fax: +49 (0)921 / 55-3457
    Labor: Geb. NW II, Rm. 569

      Alexander Kern

      Techniker

      E-Mail: alexander.kern@uni-bayreuth.de
      Telefon: +49 (0)921 / 55-3202
      Fax: +49 (0)921 / 55-3457
      Labor: Geb. NW II, Rm. 570

        Sandra Opel

        Technikerin

        E-Mail: sandra.opel@uni-bayreuth.de
        Telefon: +49 (0)921 / 55-3295
        Fax: +49 (0)921 / 55-3457
        Labor: Geb. NW II, Rm. 569


          Ehemalige Mitarbeiter

          Dr. Franziska Hausig-Punke
          Dr. Nicole Ziegenbalg
          Dr. Fabian Sobotta
          Dr. Franka V. Gruschwitz
          Dr. Tobias Klein
          BSc Jakob Neun
          BSc Pascal Scharfenberg
          MSc Marius Hingel
          MSc Dominic Oliver Harz
          Dr. Mao Chun Fu


          Verantwortlich für die Redaktion: Prof. Dr. Johannes C. Brendel

          Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram LinkedIn UBT-A Kontakt